Home Cronaca Nuove e vecchie glorie: i concerti in Sicilia ad agosto e settembre

Nuove e vecchie glorie: i concerti in Sicilia ad agosto e settembre

3.244 views
0

Palermo –  Estate, in..canto siciliano. Tutti gli eventi musicale  di grande richiamo e con nuove e vecchie glorie in programma ad agosto e luglio nell’isola più bella del mondo. Abbiamo inserito questo calendario, a grande richiest,a di coloro che, dopo anni in cui stadi e piazze sono rimasti, vuoti, sono disposti a macinare chilometri, soprattutto per chi vice in zone “musicalmente depresse”,  e anche a spendere soldi per l’amata musica. In questa ottica abbiamo inserito eventi (in continuo a aggiornamento)  gratuiti e a pagamento, forti del convincimento che arte e, soprattutto, artisti debbano essere valutati e pagati adeguatamente Il programma

AGOSTO

1 Gigi D’Alessio – Taormina (ME) – Teatro Antico;

1 Max Gazzé e Orchestra Jazz Siciliana – Castellammare del Golfo (TP) – Piazzale Stenditoio;

1 Alice – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;

1 Ron – Adrano (CT) – Piazza Umberto;

1 Neja – Ficarra (ME) –

1 Nathalie Aarts – San Leone (AG) – Area Summerclub;

1 Ruslan Sirota Trio guest Daniela Spalletta – Capo D’Orlando (ME) – Belvedere al Monte;

1 INDIEGENO FEST – Patti (ME) – Piazza San Biagio con: Savana Funk, Mille, Delvento;

2 Max Gazzé e Orchestra Jazz Siciliana – Taormina (ME) – Teatro Antico;

2 INDIEGENO FEST – Patti Marina (ME) – Carl Brave, Bresh, Sergio Andrei, Asteria;

2 Jimmy Sax – Castellamare del Golfo (TP) – Piazzale Stenditoio;

2 Clementino – Letojanni (ME) – Piazza Cagli;

2 Alice – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;

2 Pupo – Augusta (SR) – Piazza Castello;

2 Silent Bob & Sick Budd – Catania – Afrobar;

2 Bellamorea e Carlo Muratori – Militello Val di Catania (CT) – Chiostro ex monastero dei Benedettini;

2 Massimo Alberti – Milazzo (ME) – Lido Stone Beach;

2 Sergio Vespertino – Castelbuono (PA) – Piazza Castello;

2 Malarazza – S. Angelo di Brolo (ME) – Piazza Vittorio Emanuele;

3 Eros Ramazzotti – Taormina (ME) – Teatro Antico;

3 Max Gazzé e Orchestra Jazz Siciliana – Siracusa – Teatro Greco;

3 INDIEGENO FEST – Patti Marina (ME) – Luché, Big Mama, Samia;

3 Pupo – Santa Lucia del Mela (ME) – Piazza Milite Ignoto;

3 Daniele De Martino – Catania – Lido Azzurro;

3 Fiordaliso – Ficarra (ME) –

4 Gianluca Grignani – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

4 Lacuna Coil – Catania – Villa Bellini;

4 Jimmy Sax – Taormina (ME) – Teatro Antico;

4 INDIEGENO FEST – Patti Marina (ME) – Rose Villain, Neima Ezza, Mezzosangue, Ele A;

4 Fabio Concato – Messina – Giardino Corallo;

4 Silvia Mezzanotte – Cefalù (PA) – Lungomare;

4 Stefano Bollani – Marina di Modica (RG) –

4 Sugarfree – Resuttano (CL) –

4 Giorgio Poi – Castelbuono (PA) – Chiostro San Francesco;

4 Sagi Rei – Panarea – Terrazza Franciacorta;

4 Dj Prezioso e Marvin – Santa Croce Camerina (RG) – Koala Maxi;

4 Karima – Lercara Friddi (PA) – My WAy Festival;

4 Pino D’Angiò – Agrigento – Valle dei Templi;

4 Anna Carol – Castelbuono (PA) – Chiostro San Francesco;

4 Walter Ricci – Lercara Friddi (PA) – My Way Festival;

5 Eros Ramazzotti – Taormina (ME) – Teatro Antico;

5 Sfera Ebbasta – Catania – Villa Bellini;

5 Jeff Mills – Agrigento – Valle dei Templi;

5 Articolo 31 – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;

5 Jimmy Sax – Ragusa – Castello di Donnafugata;

5 Panariello Vs Masini – Messina – Arena Capo Peloro;

5 Stefano Bollani – Enna – Parco Archeologico Morgantina;

5 INDIEGENO FEST – Patti Marina (ME) – Naska, La Sad, Nayt, Clara, Merk & Kremont

5 Ricchi e Poveri – Solarino (SR) –

5 Geolier – Mazara del Vallo (TP) – GUD Shakabrà;

5 Mario Venuti – Gibellina (TP) – Cretto di Gibellina , Orestiadi;

5 Daria Biancardi – Brucoli (SR) – Resort Mangia;

5 Drusilla Foer – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;

5 Roy Paci & Ottoni Animati – Rocca di Caprileone (ME) –

5 Lello Analfino – Palazzo Adriano (PA) – Piazza Umberto I;

5 Cosmo – Piazza Armerina (EN) – Castello Aragonese;

5 Africa Unite – Frazzanò (ME) – Piazza Regina Adelasia;

5 Emma Nolde – Castelbuono (PA) – Chiostro San Francesco;

5 Paolo Vallesi – Monforte San Giorgio (ME) – Piazza IV Novembre;

5 Dov’è Liana – Castelbuono (PA) – Chiostro San Francesco;

5 Ludovica Caniglia – Augusta (SR) – Piazza Castello;

5 Archinuè – Aci Castello (CT) – Piazza Castello;

5 Nathalie Aarts e Mania 90 – San Cono (CT) – Piazza;

6 Eros Ramazzotti – Taormina (ME) – Teatro Antico;

6 Sfera Ebbasta – Catania – Villa Bellini;

6 PFM – Rosolini (SR) – Piazza Garibaldi;

6 Gemelli Diversi – Marina di Ragusa (RG) – Koala Maxi

6 INDIEGENO FEST – Patti Marina (ME) – Nesli, Carbone ed artista segreto;

6 Drusilla Foer – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

6 Lo Stato Sociale – Gliaca di Piraino (ME) – Piazza Quasimodo;

6 Morgan – Agira (EN) – Sicilia Outlet Village;

6 Stefano Bollani – Segesta (TP) – Teatro Festival;

6 Lidia Schillaci – Aci Bonaccorsi (CT) – Corte Palazzo Cutrone;

6 Giovanni Caccamo, Salvo La Rosa & Giuseppe Castiglia – Aci Castello – Piazza Castello;

6 Sagi Rei – Vulcano (ME) – Les Sables Noirs;

7 INDIEGENO FEST – Tindari (ME) – Teatro Greco – Concerto all’Alba con Carmen Consoli, apre Emma Nolde;

7 Angelo Duro – Taormina (ME) – Teatro Antico;

7 Irene Grandi – Zafferana Etnea – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

7 Daria Biancardi – Pantelleria (TP);

7 Fausto Leali – Strasatti (TP) – Piazza Fiera;

7 Morgan – Porto Empedocle (AG) – Stazione Storica;

7 Mobrici – Bagheria (PA) – Piazza Madrice;

7 Zero Assoluto – Adrano (CT) – Piazza;

7 Giovanni Caccamo – Calascibetta (EN) – Piazza Umberto;

7 Alosi – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;

8 Gianni Morandi – Agrigento – Valle dei Templi;

8 Irene Grandi – Piazza Armerina (EN) – Piazza Cattedrale;

8 Francesca Michielin – Alcamo (TP) Ex Cave Orto di Ballo;

8 Planet Funk – Agrigento – Valle dei Templi;

8 Editors – Agrigento – Valle dei Templi;

8 The Wishtling Heads – Agrigento – Valle dei Templi;

8 Luigi Strangis – Palma di Montechiaro (AG) – Piazza S. Rosalia;

8 Nu Genea – Milazzo (ME) – Castello;

8 Sasà Selvaggio – Augusta (SR) – Piazza Castello;

8 Turé Muschio – Gliaca di Piraino (ME) – Piazza Quasimodo;

9 Francesco Gabbani – Catania – Villa Bellini;

9 Giusy Ferreri – Palazzolo Acreide (SR) – Piazza del Popolo;

9 Edoardo Bennato – Partinico (PA) – Piazza Duomo;

9 Dolcenera – Agira (EN) – Sicilia Outlet Village;

9 Planet Funk – Agrigento – Valle dei Templi;

9 Gianmarco Carroccia – Messina – Giardino Corallo;

9 Sud Sound System – Nizza di Sicilia (ME) – Lungomare dell’Unità d’Italia;

9 Neja – Milazzo (ME) – Lido Stone Beach;

9 Povia – Chiusa Sclafani (PA) – Frazione San Carlo, piazza Chiesa;

9 Mario Incudine – Fiumedinisi (ME) – Piazza;

9 Los Locos – Milazzo (ME) – Lido La Fenice;

9 Frase – Agrigento – Valle dei Templi;

9 Venerus – Alcamo (TP) – Ex Cave Orto di Ballo;

9 Whitemary – Alcamo (TP) – Ex Cave Orto di Ballo;

9 Bruno Bellissimo – Alcamo (TP) – Ex Cave Orto di Ballo;

9 Weval – Milazzo (ME) – Castello;

10 Gianni Morandi – Taormina (ME) – Teatro Antico;

10 Mario Biondi – Sambuca di Sicilia (AG) – C.da Portella Misilmesi;

10 Francesco Gabbani – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;

10 Le Vibrazioni – Montevago (AG) – Viale XV Gennaio;

10 Daria Biancardi – Palermo – Palazzo Steri;

10 I Cugini di Campagna – Rosolini (SR) – Piazza Giovanni Paolo II, Sagra dell’Arancino;

10 Ricchi e Poveri – S. Angelo di Brolo (ME) –

10 Roy Paci & Ottoni Animati – Villarosa (EN) –

10 Random – Frazzanò (ME) – Piazza Regina Adelasia;

10 Lidia Schillaci – Piazza Armerina (EN);

10 Ivan Cattaneo – Giarre (CT) – Piazza;

10 Turè Muschio – Oliveri (ME) – Lido Baiadera;

11 Mario Biondi – Marina di Modica (RG) – Auditorium Nannino;

11 Francesco Gabbani – Marsala (TP) – Arena Piazza della Vittoria;

11 Tananai – Catania – Villa Bellini;

11 Mr. Rain – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;

11 Roberto Vecchioni – Piazza Armerina (EN) – Piazza Duomo;

11 Mogol e Gianmarco Carroccia – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

11 Dolcenera – Milo (CT) – Anfiteatro Lucio Dalla;

11 Gemelli Diversi – Rosolini (SR) – Piazza Giovanni Paolo II, Sagra dell’Arancino;

11 Silvia Mezzanotte – Ravanusa (AG) – Piazza 1 Maggio;

11 Mario Incudine – Palermo – Sazio Florio;

11 Slowdive Castelbuono (PA) – Piazza Castello;

11 Pino Scotto – Solarino (SR) – Piazza Plebiscito;

11 Antonello Costa – Bisacquino (PA) – Piazza;

12 Mr. Rain – Catania – Villa Bellini;

12 Tananai – Palermo – Cantieri Culturali Zisa;

12 Roy Paci & Aretuska – Agira (EN) – Piazza Europa;

12 Briga – Caronia (ME) –

12 Mario Incudine – Roccavaldina (ME) – Piazza;

12 Deborah Iurato – S. Agata di Militello (ME) – Lungomare Cosenz;

12 Salvo La Rosa e Litterio – Rosolini (SR) – Piazza Giovanni Paolo II, sagra dell’arancino;

12 Michael Bibì – Selinunte (TP) – Parco Archeologico;

12 Peggy Gou – Selinunte (TP) – Parco Archeologico;

12 Octave One – Selinunte (TP) – Parco Archeologico;

12 Antonello Costa – Pollina (PA) – Anfiteatro;

13 Roberto Vecchioni – Salemi (TP) – Piazza Alicia;

13 Mogol & Gianmarco Carroccia – Palermo – Teatro di Verdura;

13 Roy Paci & Aretuska – Augusta (SR) – Piazza Castello;

13 Zero Assoluto – Roccapalumba (PA) –

13 Francesco Cafiso – Milo (CT) – Anfiteatro Lucio Dalla;

13 Babaman – Alcara Li Fusi (ME) –

13 Ottoni Animati – Palazzo Adriano (PA) – Piazza Umberto I;

14 Elettra Lamborghini – Agrigento – San Leone – Piazza Giglia;

14 Skin – Milazzo (ME) – Ngonia Bay;

14 Ricchi e Poveri – Serradifalco (CL) – Piazza;

14 Roy Paci & Aretuska – Rosolini (SR) – Piazza Giovanni Paolo II sagra dell’arancino;

14 Modena City Ramblers – Novara di Sicilia (ME) – Piazza Stancanelli Basile;

14 Nesli – Tusa (ME) – Piazza Matteotti;

14 Apres La Classe – Petralia Sottana (PA) – Piazza;

15 Skin – Rosolini (SR) – Piazza Giovanni Paolo II, Sagra dell’arancino;

15 Giusy Ferreri – Brolo (ME) – Lungomare;

15 Anna Tatangelo – Palazzo Adriano (PA) – Piazza Umberto I;

15 Aiello – Gioiosa Marea (ME) – Piazza Cavour;

15 Modena City Ramblers – Canicattini Bagni (SR) – Piazza XX Settembre;

15 Roy Paci & Aretuska – Ravanusa (AG) – Piazza 1 Maggio;

15 Mario Venuti – Randazzo (CT) – Piazza Loreto;

15 Colla Zio – Gioiosa Marea (ME) – Piazza Cavour;

15 Fiordaliso – Cammarata (AG) –

15 Sagi Rei – Brucoli (SR) – Brucoli Resort;

15 Giovanni Caccamo – Gangi (PA) –

15 Mario Incudine – Campobello di Mazara (TP) – Tre Fontane;

15 Fabio Abate – Zafferana Etnea (CT) – Piazza Cardinale Pappalardo;

16 Piero Pelù – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale; RINVIATO AL 16-08-2024

16 Daniele Silvestri – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

16 Equipe 84 – Sommatino (CL) –

16 Johnson Righeira – Milazzo (ME) – Lido Stone Beach;

17 Gigi D’Alessio – Palermo – Teatro di Verdura;

17 Rocco Hunt – Catania – Villa Bellini;

17 Piero Pelù – Bagheria (PA) – Piccolo Parco Urbano; RINVIATO AL 17-08-2024

17 Daniele Silvestri – Messina – Giardino Corallo;

17 The Kolors – Cammarata (AG) – Piazza;

17 Michele Zarrillo – Grisì (PA) – Piazza Tendopoli;

17 Silvia Mezzanotte – Alcara Li Fusi (ME) –

17 Giovanni Caccamo – Siculiana (AG) – Piazza Umberto;

17 Gaia & Wax – Militello Val di Catania – Piazza Vittorio Emanuele;

18 Gigi D’Alessio – Palermo – Teatro di Verdura;

18 Rocco Hunt – Palermo – Cantieri Culturali Zisa;

18 Tedua – Catania – Villa Bellini;

18 Umberto Tozzi – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;

18 Chiara Civello – Castelbuono (PA) – Castelbuono Jazz;

18 Roy Paci & Aretuska – Santa Caterina Villarmosa (CL) –

18 Cristiano Malgioglio – Mistretta (ME) – Piazza San Felice;

18 gIANMARIA – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

18 Pierdavide Carone – Tindari (ME) Teatro Greco;

18 Mario Incudine – Sperlinga (EN) –

18 Nathalie Aarts – Oliveri (ME) –

19 Fiorella Mannoia & Danilo Rea – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

19 Gigi D’Alessio – Palermo – Teatro di Verdura;

19 Rocco Hunt – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;

19 Baustelle – Catania – Villa Bellini;

19 99 Posse – Cefalù (PA) – Camp art Festival;

19 Fausto Leali – San Pier Niceto (ME) – Piazza San Rocco;

19 Giovanni Caccamo – Rosolini (SR) – Piazza Garibaldi;

19 Aka 7even – Santa Teresa Riva (ME) – Notte Bianca;

19 Mario Incudine – Aci Bonaccorsi (CT) – Palazzo Cutrone;

19 Fiordaliso – Mirabella Imbaccari (CT);

20 Gigi D’Alessio – Agrigento – Valle dei Templi;

20 Massimo Ranieri – Messina – Arena Capo Peloro;

20 Fiorella Mannoia & Danilo Rea – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;

20 Roberto Vecchioni – San Salvatore di Fitalia (ME) – Piazza San Calogero;

20 Tedua – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;

20 Drast e Mara Sattei – Catania – Villa Bellini; ANNULLATO

20 Le Vibrazioni – Bisacquino (PA) –

20 Cristiano Malgioglio – Calderà (ME) – Piazza delle Ancore;

20 Mario Incudine – Favara (AG) – Piazza;

20 Mara Sattei – Cefalù (PA) – Lungomare;

20 Shade – Burgio (AG) – Piazza Umberto;

21 Chiara Civello – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

21 Le Vibrazioni – Cefalù (PA) –

21 Danilo Sacco – Cesarò (ME) – Piazza;

21 Paolo Belli – Castel di Lucio (ME) –

21 Neja – Puntasecca (RG) –

22 Massimo Ranieri – Palermo – Teatro di Verdura;

22 Zero Assoluto – Viagrande (CT) –

23 Massimo Ranieri – Palermo – Teatro di Verdura;

23 Francesco Cicchella – Finale di Pollina (PA) – Teatro Urbano;

23 Inside Out e Durga Mc Broom – Alimena (PA) – Anfiteatro Giarratana;

23 Daniele Tignino – Milazzo (ME) – Lido Stone Beach;

24 Venditti & De Gregori – Siracusa – Teatro Greco;

24 Madame – Palermo – Teatro di Verdura;

24 Elettra Lamborghini – Mazara del Vallo (TP) – Piazza della Repubblica;

24 Pink Floyd Legend – Catania – Villa Bellini;

24 Francesco Cicchella – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;

24 Cristiano Malgioglio – Marsala (TP) – Piazza Divina Pastorella;

24 Mario Incudine – Valverde (CT) –

24 Shakalab – Calatafimi (TP) – Katareggae Night;

25 Massimo Ranieri – Siracusa – Teatro Greco;

25 Levante – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;

25 Madame – Taormina (ME) – Teatro Antico;

25 Mannarino – Zafferana Etnea (CT) – Anfiteatro Falcone e Borsellino;

25 Pink Floyd Legend – Palermo – Teatro di Verdura;

25 Mirko Casadei – Agira (EN) –

25 Mario Incudine – Cassaro (SR) –

26 Venditti & De Gregori – Siracusa – Teatro Greco;

26 Francesco Renga & Nek – Taormina (ME) – Teatro Antico;

26 Raf – Letojanni – Piazza Cagli;

26 Diodato – Catania – Villa Bellini;

26 Mannarino – Noto (SR) – Scalinata Cattedrale;

26 Mobrici – Messina – Giardino Corallo;

26 Mario Incudine – Bompietro (PA) –

27 Raf – Città Giardino Melilli (SR) – Piazza Papa Giovanni Paolo II;

27 Boomdabash – Partanna (TP) – Piazza Falcone e Borsellino;

27 Iva Zanicchi & Atmosfera Blu – Buscemi (SR) – Piazza Roma;

27 Diodato – Palermo – Cantieri Culturali Zisa;

27 Geolier – Bagheria (PA) – Piccolo Parco Urbano;

27 Tullio De Piscopo – Milo (CT) –

27 LDA – Cerami (EN) – Piazza Marconi;

27 Mario Incudine – Bronte (CT) – Musa Festival;

27 Max Angioni – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;

28 Antonello Venditti e Francesco De Gregori – Taormina (ME) – Teatro Antico;

28 The Kolors – Noto (SR) –

28 Briga – Castell’Umberto (ME) –

28 Zero Assoluto – Ragusa – apre il concerto La Diva;

28 Mario Incudine – Agrigento –

29 Carmen Consoli ed Elvis Costello – Palermo – Teatro di Verdura;

30 Robert Plant – Taormina (ME) – Teatro Antico;

30 Venditti & De Gregori – Agrigento – Valle dei Templi;

30 Loredana Berté – Catania – Villa Bellini;

30 Gemelli Diversi – Ispica (RG) –

31 Salmo – Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa;

31 Daria Biancardi – Gibellina (TP) –

31 Mario Incudine – Mezzojuso (PA) – Piazza;

SETTEMBRE

1 Andrea Bocelli – Taormina (ME) – Teatro Antico;

1 Gigi D’Alessio – Palermo – Teatro di Verdura;

1 Articolo 31 – Catania – Villa Bellini;

1 Nomadi – Naso (ME) – Piazza Roma;

1 Roy Paci e Aretuska – Milazzo (ME) – Lungomare Garibaldi;

1 Mario Incudine – Marsala (TP) – Teatro Stagnone;

1 BKNR44 – Catania – Lido Jolly;

2 Andrea Bocelli – Taormina (ME) – Teatro Antico;

2 Salmo – Catania – Villa Bellini;

2 Clementino – Milazzo (ME) – Piazza Garibaldi;

2 The Kolors – Torrenova (ME) –

2 Angelo Pintus – Palermo – Teatro di Verdura;

2 Nomadi – Contessa Entellina (PA) – Spiazzo Greco;

2 Michele Zarrillo – Palazzo Adriano (PA) – Piazza Umberto I;

2 Shade – Melilli (SR) – Piazza San Sebastiano;

2 Mario Incudine – Santa Maria Salina (ME) _

2 Bnkr44 – Palermo – Cantieri Culturali Zisa;

3 The Kolors – Militello Val di Catania –

3 Povia – Lercara Friddi (PA) –

3 Santi Francesi – Torrenova (ME) – Festival Amunì;

3 Marco Carta – Erice (TP) frazione Napola;

3 Uccio De Santis – Melilli (SR) – Piazza San Sebastiano;

3 Mario Incudine – Vulcano (ME) –

4 Federica Carta e Shade – Mistretta (ME) – Piazza San Felice;

6 Enrico Brignano – Milazzo (ME) – Teatro al Castello;

6 Paolo Noise – Trapani – Piazza Vittorio Emanuele;

8 Cristiano Malgioglio – Mazzarone (CT) Festa dell’Uva;

8 Zero Assoluto – Palma di MOntechiaro (AG) –

8 Luigi Strangis – Palma di Montechiaro (AG) – Piazza S. Rosalia;

8 Mario Incudine – Favignana (TP) –

9 Sandro Giacobbe – Melilli (SR) – Piazza Umberto;

9 Marco Carta – Mazzarone (CT) – Piazza;

10 Le Vibrazioni – Mazzarone (CT) –

10 I Collage – Caltanissetta –

10 Orchestra Luna Rossa – Melilli (SR) – Piazza Umberto;

16 Pooh – Taormina (ME) – Teatro Antico;

16 Massimo Di Cataldo – Pellegrino (ME) – Piazza Cagini;

17 Pooh – Taormina (ME) – Teatro Antico;

17 Sugarfree – Lercara Friddi (PA) –

17 Teppisti dei Sogni – Grotte (AG) –

18 Raiz – San Vito Lo Capo – (TP) – Cous Cous Fest;

19 Pooh – Taormina (ME) – Valle dei Templi;

20 The Kolors – San Vito Lo Capo (TP) – Cous Cous Festival;

21 Lo Stato Sociale – San Vito Lo Capo (TP) – Cous Cous Festival;

21 The Kolors – Castel di Iudica (CT) – Preparco Comunale;

22 Coma Cose – San Vito Lo Capo (TP) – Cous Cous Festival;

23 Umberto Tozzi – Taormina (ME) Teatro Antico;

23 Mario Incudine – Villafrati (PA) – Teatro del Baglio;

24 Umberto Tozzi – Palermo – Teatro di Verdura;

28 Dik Dik – Canicattini Bagni (SR) – Piazza XX Settembre;

 

 

Ti è piaciuto questo post?

Clicca sulle stelline per dare un voto!

Average rating 5 / 5. Vote count: 1

Vota per primo questo articolo

Condividi