Home In Primo Piano Euro Sport Club New di Mussomeli sempre in auge, pioggia di medaglie...

Euro Sport Club New di Mussomeli sempre in auge, pioggia di medaglie anche nella penultima tappa del campionato regionale

443 views
0

Mussomeli – Non finiscono di stupire.  I giovani nuotatori della Euro Sport Club New di Mussomeli, della presidente Marianna Nola e del coach Vincenzo Lombino, non si fermano più. Anche nel penultimo appuntamento del campionato Regionale Nuoto Libertas hanno messo il sigillo. Nonostante la società si fosse presentata con molti atleti alla prima esperienza, ad ogni modo le prestazioni sono state di alto livello. E il palmares della giornata parla chiaro: sono state cinquantatré le medagli messe in carniere di cui ventidue ori, sedici argento e quindici di bronzo.

Con un talento che brilla un po’ su tutti, quello di Soley Strazzery Soley, oro in tutte le gare a cui ha partecipato.

A parte il suo en plein, si sono registrate brillanti prestazioni di tanti altri atleti di Mussomeli. A cominciare, nelle varie categorie, dalla piccolissima Vittoria Zambito Vittoria, del 2020,  argento nei 25 metri dorso; Tommaso Mancuso, del 2018 bronzo nella stessa specialità; Aurora e Angelica Pardi, entrambe del 2016, la prima argento nei 25, bronzo nei rana e la seconda argento nei 25 metri stile libero e bronzo nei 25 dorso; Martina Ricotta, del 2017, argento nei 25 rana; Joshua Strazzeri del 2015 bronzo nei 25 dorso; Vincenzo Munì, del 2015, oro nei 25 stile libero e 25 dorso; Alessandra Cicero, del 2015, medaglia d’argento nei 25 metri farfalla; Giuseppe Sorce del 2014, oro nei 25 rana; Liam Genco Russo, 2013, bronzo nei 25 stile libero e dorso; Martina Del Prete, 2009, bronzo nei 100 metri stile libero e 50 rana ed Emanuela Canerini, del 1996, argento nei 50 dorso.

Di Vallelunga  Giorgia Viscuso, del 2015 medaglia di bronzo nei 25metri dorso; e ancora, tutti di Casteltermini, Carla Di Blasi, del 2016, oro nei 25 farfalla e bronzo nello stile libero; Calogero Mattaliano, 2015, oro 25 rana, bronzo in stile libero e 25 farfalla; Ginevra Insalaco, 2014, oro nei 50 dorso, 50 rana, 25 farfalla, medaglia d’argento nei 25 stile libero, 25 rana e 25 dorso; Francesco Di Blasi, 2014, argento nei 25  dorso; Biagio Caltabellotta, 2016, di Lercara Friddi medaglia d’argento nei 25 farfalla; di Cammarata sono Achille Scibetta, 2011, oro nei 100 metri misti, 100 rana, 50t farfalla e 50 stile libero e Davide La Mendola, 2006 , argento sui 50 stile libero e bronzo nei 50 rana; Giuseppe Correnti, 2012, di Palazzo Adriano, argento nei 100 e 50 metri rana, bronzo nei 100 stile libero.
Per quanto riguarda le staffette, nella «Esordienti C» oro per Nicol Taibi, Soley Strazzeri, Alberto Sorce, Alessandro De Francesco; argento per Aurora Pardi, Martina Ricotta, Andrea Lanzalaco e Tommaso Mancuso.

Nella categoria «juniores 4×50 mista», bronzo per Ginevra Lo Muzzo, Martinal Del Prete, Lorenzo Mingoia e Davide La Mendola.

Nella staffetta «4×25 stile libero Esordienti C femminile», oro per  Soley Strazzeri, Angelica Pardi, Carla Di Blasi  e Martina Ricotta.

Nella staffetta «4×25 stile libero Esordienti C maschile», oro per Calogero Mattaliano, Biagio Caltabellotta, Vincenzo Munì e Jhoshua Strazzeri.

Nella «4X50 stile Libero Esordienti A maschile», oro per Achille Scibetta, Giuseppe Correnti, Biagio Caltabellotta e Calogero Mattaliano.

La staffetta «4×50 stile libero 4×50 Esordienti B femminile» ha conquistato l’argento con Ginevra Insalaco Ginevra, Giorgia Viscuso, Alessandra Cicero e Aurora  Ricotta.

Nella staffetta «4×50 stile libero Esordienti B maschile», bronzo per Rosario Viscuso, Liam Genco Russo, Giuseppe Sorce e Francesco Di Blasi.

Fuori dal podio, ma ad ogni modo autori di buone prestazioni, i piccolissimi Samuele Favata, Riccardo Valenza, Carmelo Randazzo e, ancora, Ambra Caserta,  Anna Noto,  Antonella Amico,  Elena Sapia,  Elisabetta Ricotta,  Giorgio Piazza,  Giuseppe Barcellona, Ivan Castiglione,  Rita Pinella,  Vittoria Genco

In quattro, infine, saranno in vasca alla finalissima regionale del campionato d’eccellenza della Federazione Italiana Nuoto, ossia Giuseppe Correnti nei 50 metri rana, Vincenzo Munì nei 25 dorso, Calogero  Mattaliano nei 50 stile libero e Biagio Caltabellotta Biagio nei 25 farfalla.

Ti è piaciuto questo post?

Clicca sulle stelline per dare un voto!

Average rating 1 / 5. Vote count: 1

Vota per primo questo articolo

Condividi